ALLE TRAININGSZEITEN

Badminton Tag Uhrzeit Ort Trainer
Geleitetes Training Jugendliche Mo 19:00 - 20:00 Uhr Gymnasium Halle 3 Michael Schmidl
Freies Training Aktive Mo ab 19:00 Uhr Gymnasium Halle 2 Lasse Asang
Geleitetes Schüler-Training Fr 17:30 - 19:00 Uhr Gymnasium Halle 3 Michael Schmidl
Geleitetes Training Jugendliche Fr 18:30 - 19:30 Uhr Gymnasium Halle 2 Lasse Asang
„Free-Play-Time“ Freizeit- und Hobbyspieler Fr ab 19:00 Uhr Gymnasium Halle 3 Sabine Asang
freies Training Alle Fr ab 19:30 Uhr Gymnasium Halle 2 Michael Schmidl / Lasse Asang
Basketball Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Schüler ab 15 Jahre gemischt (Okt - Mrz) Mi 18:30 - 20:00 Uhr Grundschule Süd Matthias Wasner 0151-53557822
Schüler ab 15 Jahre gemischt (Apr - Sep) Mi 18:30 - 20:00 Uhr Hartplatz Matthias Wasner 0151-53557822
Schüler ab 15 Jahre gemischt Fr 19:00 - 21:00 Uhr Gym. Einfach-Halle Matthias Wasner 0151-53557822
Das Training findet nur bei schönem Wetter auf dem TV-Hartplatz oder auf dem Hartplatz der Grundschule Süd statt!
Boxen Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Schüler ab 10 Jahre Di 18:00 - 19:00 Uhr TV-Kampfsporthalle Ralf Markert 0160-98022432
Fitnessboxen Jugend/Erwachsene - Aktive Anfänger Di 19:00 - 21:00 Uhr TV-Kampfsporthalle Ralf Markert 0160-98022432
Wettkampf Sparring (mit 10er Karten) Mi 18:00 - 21:00 Uhr TV-Kampfsporthalle Ralf Markert 0160-98022432
Schüler ab 10 Jahre Do 18:00 - 19:00 Uhr TV-Kampfsporthalle Ralf Markert 0160-98022432
Fitnessboxen Jugend/Erwachsene - Aktive Anfänger Do 19:00 - 21:00 Uhr TV-Kampfsporthalle Ralf Markert 0160-98022432
Wettkampf - Boxtraining Fr 18:00 - 21:00 Uhr TV-Kampfsporthalle Ralf Markert 0160-98022432
Wettkampf Sparring findet auf Basis von 10er Karten statt. Diese kosten 50,- € für TV Mitglieder, 90,- € für Nicht TV Mitglieder. 10er-Karten können in der Geschäftsstelle gekauft werden.
Einradfahren: Aufbau und Freizeitgruppen Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer
A/F-Gruppe Kinder/Jugend Fr 15:30 - 17:00 Uhr SMG-Einfachturnhalle Sarah Menhorn
A/F-Gruppe (Jugend)/Erwachsene Di 20:30 - 21:30 Uhr SMG-Einfachturnhalle Bianca Hüttinger
Einradfahren: Freestyle-Wettkampfsport Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer
Gruppenübergreifendes Tricktraining Mi 16:00 - 17:30 Uhr Stephanihalle Maria Lenk
Kürtraining Mi 17:30 - 19:00 Uhr Stephanihalle Maria Lenk
J/E-Gruppe (aktuell Kürtraining Großgruppe) Fr 15:30 - 17:45 Uhr Stephanihalle Maria Lenk
E-Gruppe Fr 17:45 - 19:00 Uhr Stephanihalle Maria Lenk
Freies Leistungstraining Sa 10:30 - 12:00 Uhr Stephanihalle Susanne Reisnecker
Zirkuskünste Nächster Temin Uhrzeit Ort Trainer
Nächster Termin folgt      
Rhönradturnen Nächster Temin Dauer Anmeldeschluss Kosten Verfügbarkeit Ort Trainer
Zweitägiger Workshop für Kinder, Jugendliche und Erwachsene Do, 23.05.24, 09.00 Uhr und Fr, 24.05.24, 14.30 Uhr Je 1,5 Std. pro Tag Sa, 18.05.24 20 Euro pro Person, für TV-Mitglieder 15 Euro Die Teilnehmerzahl ist begrenzt. Hetznerhalle Maria Lenk
Handball Team Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Männliche C - Jugend (1.4.-31.10.) Mo 17:00 - 18:30 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Sonia Bergemann 0176-80536985
Männliche C - Jugend (1.11.-31.3.) Mo 18:00 - 19:30 Uhr Grundschule Süd Sonia Bergemann 0176-80536985
E - Jugend (gemischt) Di 17:00 - 18:30 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Veronika Ketter-Symader 0160-95538482
Weibliche B-Jugend Di 17:00 - 18:30 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Sonja Heinrich, Marco Tiefenthaler 0173-8817159
Männliche A-Jugend Di 18:30 - 20:00 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Leopold Teufel, Niklas Wißmüller 0151-10505938
Damen Di 18:30 - 20:00 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Kacper Szmal, Christian Rieger 09831-89239
Männer Di 20:00 - 22:00 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Benjamin Franz 0173-5631349
Männliche C - Jugend Mi 17:00 - 19:00 Uhr Gymn. Halle 1-3 Sonia Bergemann 0176-80536985
E - Jugend (gemischt) Do 17:00 - 18:30 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Veronika Ketter-Symader 0160-95538482
Weibliche B-Jugend Do 18:00 - 20:00 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Sonja Heinrich, Marco Tiefenthaler 0173-8817159
Männliche A-Jugend Do 18:00 - 20:00 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Leopold Teufel, Niklas Wißmüller 0151-10505938
Minis Fr 17:00 - 18:30 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Michael Scheuerlein 0151-12517739
Damen Fr 18:30 - 20:00 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Kacper Szmal, Christian Rieger 09831-89239
Männer Fr 20:00 - 22:00 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Benjamin Franz 0173-5631349
KEEP it FIT Sportstudio Trainingstag Uhrzeit Ort Telefon
KEEP it FIT Sportstudio Mo - Fr 08:00 - 22:00 Uhr TV-Sportheim 09831-610533
KEEP it FIT Sportstudio Sa & So 10:00 - 16:00 Uhr TV-Sportheim 09831-610533
KEEP it FIT Sportstudio Feiertage 10:00 - 16:00 Uhr TV-Sportheim 09831-610533
Kegeln Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Training (alle Klassen) Mo 17:00 - 19:30 Uhr Gasthof Lehner Mitteleschenbach Wolfgang Benz 0170-4167969
Kindersport Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Abenteuerturnen 1 - 6 Jahre mit Eltern Mo 15:00 - 16:00 Uhr Grundschule Süd Mathias Kopper & Siggi Hüttel 09831-8210, info@tv1860-gunzenhausen.de
Abenteuerturnen 1 - 6 Jahre mit Eltern Mo 16:00 - 17:00 Uhr Grundschule Süd Luisa Degenhardt & Corinna Mamtzeris 09831-8210, info@tv1860-gunzenhausen.de
Kids in Action 4 - 6 Jahre Di 14:30 - 15:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Sonja Heinrich 0160-1874644
Kids in Action 7 - 12 Jahre Di 15:30 - 16:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Sonja Heinrich 0160-1874644
Kids in Action 4 - 6 Jahre Do 14:30 - 15:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Sonja Heinrich 0160-1874644
Kids in Action 7 - 12 Jahre Do 15:30 - 16:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Sonja Heinrich 0160-1874644
Abenteuerturnen 1 - 3 Jahre mit Eltern Do 16:00 - 17:00 Uhr Stephanihalle Michael Bauer & Christoph Ott 09831-8210, info@tv1860-gunzenhausen.de
Abenteuerturnen 1 - 6 Jahre mit Eltern Fr 14:30 - 15:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Pollyana Ortner & Bernadette Rossmeisl 09831-8210, info@tv1860-gunzenhausen.de
Abenteuerturnen 1 - 6 Jahre mit Eltern Fr 15:45 - 16:45 Uhr Gymn. Halle 1+2 Bianca Schuster & Lisa Hüttel 0176-43625517
Achtung!!! In den Schulferien findet kein Training statt!
Kindertanz Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Bewegungsgruppe Happy Feet (1-3 Jahre) Di 15:45 - 16:45 Uhr TV-Sportheim, OG Anja Gamradt 0152-53305436
Kindertanz findet auf Basis von 10er Karten statt. Diese kosten 50,- € für TV Mitglieder, 90,- € für Nicht TV Mitglieder. 10er Karten können in der Geschäftsstelle gekauft werden.
Leichtathletik (Sommer) April - Oktober Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Schüler/innen Jahrg. 2008-2012 Mo 16:30 - 17:30 Uhr TV-Sportplatz Sibylle Lederer 09173-795191
Erwachsene / Senioren Di 16:30 - 18:30 Uhr TV-Sportplatz Werner Weidinger / Helmut Schwab 09831-4686 / 09831-3161
Schüler/innen 2013-2015 (Leistungsgruppe) Mi 16:30 - 18:00 Uhr TV-Sportplatz Susi Bauer 09831-9187
Schüler/innen 2013-2015 Do 16:30 - 18:00 Uhr TV-Sportplatz Susi Bauer 09831-9187
Erwachsene / Senioren Do 16:30 - 18:30 Uhr TV-Sportplatz Werner Weidinger / Helmut Schwab 09831-4686 / 09831-3161
Minis 2018-2019 Fr 15:00 - 16:00 Uhr TV-Sportplatz Maximilian Stechhammer / Rebecca Doppelhammer 0160-91739168
Erwachsene / Senioren Sa 10:00 - 11:30 Uhr TV-Sportplatz Werner Weidinger / Helmut Schwab 09831-4686 / 09831-3161
Leichtathletik (Winter) November - März Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Erwachsene / Senioren Mi 17:30 - 18:30 Uhr Sport-und Spielhalle Stephanieschule Werner Weidinger / Helmut Schwab 09831 4686 / 09831-3161
Mountainbike Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
MTB Training I So 9:00 - 12:00 Uhr TV-Sporthaus wechslende Guides 0170-8006203
MTB Training II (Apr - Sep) Di 18:30 - 20:30 Uhr TV-Sporthaus Andy Heimerl 0152-53836163
Rennrad - Triathlon Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Rennrad (April - September) Do 18:00 - 20:00 Uhr TV-Sporthaus Ben Tax 0170-8006203
Schwimmen Di 19:00 - 20:00 Uhr Hallenbad Gunzenhausen Ben Tax 0170-8006203
Indoor Cycling Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Indoorcycling Di 19:30 - 20:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Andy Heimerl 0152-53836163
Indoorcycling Mi 18:15 - 19:15 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Andy Heimerl 0152-53836163
Indoorcycling Do 18:15 - 19:15 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Andy Heimerl 0152-53836163
RehAktiv-Herz Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Innere Medizin Mo 10:00 - 11:00 Uhr TV-Sportplatz Karin Maximowitz 09831/610532
RehAktiv-Ortho Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Mo 08:00 - 08:45 Uhr TV-Sportheim, OG Karin Maximowitz 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Mo 09:00 - 09:45 Uhr TV-Sportheim, OG Karin Maximowitz 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Di 08:00 - 08:45 Uhr TV-Sportheim, OG Karin Maximowitz 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Di 09:00 - 09:45 Uhr TV-Sportheim, OG Karin Maximowitz 09831/610532
Trittfest - Verbesserung von Gangsicherheit und Gleichgewicht Di 10:30 - 11:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Brunhilde Stingl 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Di 17:00 - 17:45 Uhr TV-Sportheim, OG Bianka Mäschke 09831/610532
Reha- Biokenematik Di 18:00 - 18:45 Uhr TV-Sportheim, OG Bianka Mäschke 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Mi 08:00 - 08:45 Uhr TV-Sportheim, OG Ingrid Walk 09831/610532
Trittfest - Verbesserung von Gangsicherheit und Gleichgewicht Mi 08:30 - 09:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Brunhilde Stingl 09831/610532
Trittfest - Verbesserung von Gangsicherheit und Gleichgewicht Mi 10:00 - 11:00 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Brunhilde Stingl 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Mi 17:00 - 17:45 Uhr TV-Sportheim, OG Karin Maximowitz 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Do 08:00 - 08:45 Uhr TV-Sportheim, OG Karin Maximowitz 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Do 09:00 - 09:45 Uhr TV-Sportheim, OG Karin Maximowitz 09831/610532
Gruppe Trainingstag Bahnen Uhrzeit Verantwortliche Anmeldung
Anfänger Mo 5 15:00 - 16:00 Uhr Christine Müller Tine.gun@gmx.de
Anfänger/ Fortgeschrittene Mo 5 16:00 - 17:00 Uhr Christine Müller Tine.gun@gmx.de
Fortgeschrittene Mo 2 17:00 - 18:00 Uhr Christine Müller Tine.gun@gmx.de
Anfänger/ Fortgeschrittene Di 2 16:00 - 17:00 Uhr Katja Rüger Tine.gun@gmx.de
Fortgeschrittene Di 2 17:00 - 18:00 Uhr Katja Rüger Tine.gun@gmx.de
Leistungsschwimmer Di 2 18:00 - 19:30 Uhr Katja Rüger Tine.gun@gmx.de
Masters Erwachsene Di 2 19:30 - 20:30 Uhr Steffi Braun steffi_braun@hotmail.de
Boccia Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Boccia Sport und Spiel (Winter) Mi 15:00 - 16:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Rudi Leidenberger 0152-28464926
Boccia Sport und Spiel (Sommer) Mi nach Absprache TV Sportplatz Rudi Leidenberger 0152-28464926
Boccia Freizeitgruppe 60plus (Winter) Mo 11:00 - 13:00 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Sigrid Fucker 0174-7578350
Boccia Freizeitgruppe 60plus (Sommer) Mi 15:00 - 17:00 Uhr TV Sportplatz Sigrid Fucker 0174-7578350
Boccia Alzheimergesellschaft (Sommer) Fr 09:30 - 10:30 Uhr TV Sportplatz Martha Rothfuß 09831-522099
Boccia Diakoneo Mi 13:00 - 15:00 Uhr TV Sportplatz / Hetzner Vereinsheim Anna Lutz 0176-93713746
Gymnastik 55 plus Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Gymnastik 55 plus Do 18:15 - 19:15 Uhr TV-Sportheim, EG / TV-Sportplatz Inge Karl 0152-55747233
Walking Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Mobi Walking - mit oder ohne Stöcke (Sommer) Mo 09:00 - 10:30 Uhr TV Sportplatz Brunhilde Stingl 09831-8819900
Mobi Walking - mit oder ohne Stöcke (Winter) Mo 10:00 - 11:30 Uhr TV Sportplatz Brunhilde Stingl 09831-8819900
Mobi Walking - mit oder ohne Stöcke Di 09:00 - 10:00 Uhr Hetzner Vereinsheim vor der Halle, Industriestr. 21 Brunhilde Stingl 09831-8819900
Sport für Ältere Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Seniorengymnastik Mo 10:00 - 11:00 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Anni Kral 09831-3447
Seniorengymnastik Di 18:00 - 19:30 Uhr Gym. Einfach-Halle Anni Kral 09831-3447
Aerobic Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Workout Mo 19:30 - 20:30 Uhr TV-Sportheim, EG Paula Müller 09837-976300
Step Aerobic Mi 19:30 - 20:30 Uhr TV-Sportheim, EG Steffi Schubert 09831-8843322
!!! ACHTUNG !!! In den Schulferien findet kein Aerobic Training statt!
Body Pump Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Body Pump Di 19:45 - 20:45 Uhr TV-Sportheim, EG Gerti Ochlast 0151-70175643
Fit durch den Winter Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Fit durch den Winter Mi 19:00 - 20:00 Uhr Gymn. Halle 1+2 Frank und Kerstin Müller 09831-5790090
Indoorcycling Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Indoorcycling Di 19:30 - 20:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Andy Heimerl 0152-53836163
Indoorcycling Mi 18:15 - 19:15 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Andy Heimerl 0152-53836163
Indoorcycling Do 18:15 - 19:15 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Andy Heimerl 0152-53836163
!!! ACHTUNG !!! In den Sommermonaten Mai - Sep Kurse nur nach Vereinbarung.
Jumping Fitness Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Jumping Fitness Mo 09:00 - 10:00 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Katja Oechslein 0152-21898456, 09831-80867
Balance Swing Mo 17:30 - 18:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Katja Oechslein 0152-21898456, 09831-80867
Jumping Fitness Mo 19:00 - 20:00 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Katja Oechslein 0152-21898456, 09831-80867
Jumping Fitness Di 17:00 - 18:00 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Margret Lautner 0162-3485153, 09831-80557
Balance Swing Mi 16:30 - 17:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Katja Oechslein 0152-21898456, 09831-80867
Jumping Fitness Do 19:30 - 20:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Margret Lautner 0162-3485153, 09831-80557
Jumping Fitness Fr 08:15 - 09:15 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Margret Lautner 0162-3485153, 09831-80557
Jumping Fitness Fr 18:30 - 19:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Katja Oechslein 0152-21898456, 09831-80867
Jumping Fitness Sa 09:00 - 10:00 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Katja Oechslein 0152-21898456, 09831-80867
Wird die angemeldete Teilnahme nicht mind. 12 Stunden vorher abgesagt oder für Ersatz gesorgt, werden die Kursgebühren dennoch fällig.
Na?Türlich!es Training Tag & Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Na?Türlich!es Training Unterschiedliche Trainingszeiten und -orte Einfachhalle SMG Martin Ehemann 0176-32625128
Na?Türlich!es Training: Da die Trainingszeiten- und orte wechseln, wird um vorherige Anmeldung gebeten!
Pilates Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Pilates Mi 19:30 - 20:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 / TV-Sportplatz Margit Zeißner 09831-89524
Pilates Fr 09:00 - 10:00 Uhr TV-Sportheim, OG Paula Müller 09837-976300
!!! ACHTUNG !!! In den Schulferien findet kein Training statt!
Tae Bo Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Tae Bo Mi 18:15 - 19:15 Uhr TV Sportheim, EG Margret Lautner 0162-3485153, 09831-80557
TV Balance Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
TV Balance Mi 08:30 - 09:30 Uhr TV Sportheim, EG Stefan Hildebrand 0157-82854728
TV Balance Fr 19:15 - 20:15 Uhr TV Sportheim, EG Stefan Hildebrand 0157-82854728
TV Function Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
TV Core (im Sommer) Fr 17:45 - 18:15 Uhr TV-Platz Stefan Hildebrand 0157-82854728
TV Core (im Winter) Fr 17:45 - 18:15 Uhr TV-Sportheim, OG Stefan Hildebrand 0157-82854728
TV Power (im Sommer) Fr 18:15 - 18:45 Uhr TV-Platz Stefan Hildebrand 0157-82854728
TV Power (im Winter) Fr 18:15 - 18:45 Uhr TV-Sportheim, OG Stefan Hildebrand 0157-82854728
Taekwondo Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Weiß bis Weiß-Gelb Gürtel Mo 17:30 - 18:30 Uhr TV-Sportheim, OG Diem My La, Diem Quynh La, Christian Habermeyer  
Kinder ab Gelb-Gürtel Mo 18:30 - 19:30 Uhr TV-Sportheim, OG Diem My La, Diem Quynh La, Christian Habermeyer 0171-8927565
Erwachsene Mo 19:30 - 21:00 Uhr TV-Sportheim, OG Diem Quynh La 0171-8927565
Jugend-/Erwachsenentraining Mi 19:30 - 21:00 Uhr TV-Sportheim, OG Tina Schulz 09831-612071
Kinder (alle) Do 17:30 - 18:30 Uhr TV-Sportheim, OG Christian Habermeyer  
Jugend-/Erwachsenentraining Fr 19:30 - 21:00 Uhr TV-Sportheim, OG Diem My La 0171-8927565
Volleyball Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Herren Mo 19:45 - 22:00 Uhr Grundschule Süd Martin Hoyer 09832-706090
Hobbygruppe Mi 19:30 - 22:00 Uhr Gymn. Halle 3 Christian Schnell 0170-8958741
Damen Mi 20:00 - 22:00 Uhr Grundschule Süd Elke Kopper 0176-60816149, hammer-elke@gmx.de