ALLE TRAININGSZEITEN

Badminton Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter Lizenz
Geleitetes Training Jugendliche Mo 19:00 - 20:00 Uhr Gymnasium Halle 3 Michael Schmidl Zertifizierter C-Trainer
Freies Training Aktive Mo ab 19:00 Uhr Gymnasium Halle 2 Lasse Asang Zertifizierter C-Trainer
Geleitetes Schüler-Training Fr 17:30 - 19:00 Uhr Gymnasium Halle 3 Michael Schmidl Zertifizierter C-Trainer
Geleitetes Training Jugendliche Fr 18:30 - 19:30 Uhr Gymnasium Halle 2 Lasse Asang Zertifizierter C-Trainer
„Free-Play-Time“ Freizeit- und Hobbyspieler Fr ab 19:00 Uhr Gymnasium Halle 3 Sabine Asang  
Freies Training Alle Fr ab 19:30 Uhr Gymnasium Halle 2 Michael Schmidl / Lasse Asang Zertifizierte C-Trainer
Basketball Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Schüler ab 15 Jahre gemischt (Okt - Mrz) Mi 18:30 - 20:00 Uhr Grundschule Süd Matthias Wasner 0151-53557822
Schüler ab 15 Jahre gemischt (Apr - Sep) Mi 18:30 - 20:00 Uhr Hartplatz Matthias Wasner 0151-53557822
Schüler ab 15 Jahre gemischt Fr 19:00 - 21:00 Uhr Gym. Einfach-Halle Matthias Wasner 0151-53557822
Das Training findet nur bei schönem Wetter auf dem TV-Hartplatz oder auf dem Hartplatz der Grundschule Süd statt!
Boxen Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Schüler ab 10 Jahre Di 18:00 - 19:00 Uhr TV-Kampfsporthalle Ralf Markert 0160-98022432
Fitnessboxen Jugend/Erwachsene - Aktive Anfänger Di 19:00 - 21:00 Uhr TV-Kampfsporthalle Ralf Markert 0160-98022432
Wettkampf Sparring (mit 10er Karten) Mi 18:00 - 21:00 Uhr TV-Kampfsporthalle Ralf Markert 0160-98022432
Schüler ab 10 Jahre Do 18:00 - 19:00 Uhr TV-Kampfsporthalle Ralf Markert 0160-98022432
Fitnessboxen Jugend/Erwachsene - Aktive Anfänger Do 19:00 - 21:00 Uhr TV-Kampfsporthalle Ralf Markert 0160-98022432
Wettkampf - Boxtraining Fr 18:00 - 21:00 Uhr TV-Kampfsporthalle Ralf Markert 0160-98022432
Wettkampf Sparring findet auf Basis von 10er Karten statt. Diese kosten 50,- € für TV Mitglieder, 90,- € für Nicht TV Mitglieder. 10er-Karten können in der Geschäftsstelle gekauft werden.
Einradfahren: Aufbau und Freizeitgruppen Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer
A/F-Gruppe Kinder/Jugend Fr 15:30 - 17:00 Uhr SMG-Einfachturnhalle Sarah Menhorn
A/F-Gruppe (Jugend)/Erwachsene Di 20:30 - 21:30 Uhr SMG-Einfachturnhalle Bianca Hüttinger
Einradfahren: Freestyle-Wettkampfsport Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer
Gruppenübergreifendes Grundlagentraining Mi 16:30 - 17:30 Uhr Stephanihalle Maria Lenk
Freies Training Mi 17:30 - 18:45 Uhr Stephanihalle Maria Lenk
J/E-Gruppe Fr 15:30 - 17:15 Uhr Stephanihalle Maria Lenk
E-Gruppe Fr 17:15 - 19:00 Uhr Stephanihalle Maria Lenk
Freies Leistungstraining Sa 10:30 - 12:00 Uhr Stephanihalle Susanne Reisnecker
Zirkuskünste Nächster Temin Uhrzeit Ort Trainer
Nächster Termin folgt      
Rhönradturnen Nächster Temin Dauer Anmeldeschluss Kosten Verfügbarkeit Ort Trainer
Workshop für Anfänger (und Fortgeschrittene) Do, 01.08.24, 9-11 Uhr (evtl. 11-13 Uhr) 2h 29.07.24 15 Euro (10 Euro für TV-Mitglieder) Die Teilnehmerzahl ist begrenzt Hetznerhalle Maria Lenk
Handball Team Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Männliche C - Jugend (1.4.-31.10.) Mo 17:00 - 18:30 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Sonia Bergemann 0176-80536985
Männliche C - Jugend (1.11.-31.3.) Mo 18:00 - 19:30 Uhr Grundschule Süd Sonia Bergemann 0176-80536985
E - Jugend (gemischt) Di 17:00 - 18:30 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Veronika Ketter-Symader 0160-95538482
Weibliche B-Jugend Di 17:00 - 18:30 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Sonja Heinrich, Marco Tiefenthaler 0173-8817159
Männliche A-Jugend Di 18:30 - 20:00 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Leopold Teufel, Niklas Wißmüller 0151-10505938
Damen Di 18:30 - 20:00 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Kacper Szmal, Christian Rieger 09831-89239
Männer Di 20:00 - 22:00 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Benjamin Franz 0173-5631349
Männliche C - Jugend Mi 17:00 - 19:00 Uhr Gymn. Halle 1-3 Sonia Bergemann 0176-80536985
E - Jugend (gemischt) Do 17:00 - 18:30 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Veronika Ketter-Symader 0160-95538482
Weibliche B-Jugend Do 18:00 - 20:00 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Sonja Heinrich, Marco Tiefenthaler 0173-8817159
Männliche A-Jugend Do 18:00 - 20:00 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Leopold Teufel, Niklas Wißmüller 0151-10505938
Minis Fr 17:00 - 18:30 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Michael Scheuerlein 0151-12517739
Damen Fr 18:30 - 20:00 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Kacper Szmal, Christian Rieger 09831-89239
Männer Fr 20:00 - 22:00 Uhr Stephani Sport-u. Spielhalle Benjamin Franz 0173-5631349
KEEP it FIT Sportstudio Trainingstag Uhrzeit Ort Telefon
KEEP it FIT Sportstudio Mo - Fr 08:00 - 22:00 Uhr TV-Sportheim 09831-610533
KEEP it FIT Sportstudio Sa & So 10:00 - 16:00 Uhr TV-Sportheim 09831-610533
KEEP it FIT Sportstudio Feiertage 10:00 - 16:00 Uhr TV-Sportheim 09831-610533
Kegeln Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Training (alle Klassen) Mo 17:00 - 19:30 Uhr Gasthof Lehner Mitteleschenbach Wolfgang Benz 0170-4167969
Kindersport Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Abenteuerturnen 1 - 6 Jahre mit Eltern Mo 15:00 - 16:00 Uhr Grundschule Süd Mathias Kopper & Siggi Hüttel 09831-8210
Abenteuerturnen 1 - 6 Jahre mit Eltern Mo 16:00 - 17:00 Uhr Grundschule Süd Luisa Degenhardt & Corinna Mamtzeris 09831-8210
Kids in Action 4 - 6 Jahre Di 14:30 - 15:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Sonja Heinrich 0160-1874644
Kids in Action 7 - 12 Jahre Di 15:30 - 16:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Sonja Heinrich 0160-1874644
Kids in Action 7 - 12 Jahre Do 15:30 - 16:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Sonja Heinrich 0160-1874644
Abenteuerturnen 1 - 3 Jahre mit Eltern Do 16:00 - 17:00 Uhr Stephanihalle Michael Bauer & Christoph Ott 09831-8210
Abenteuerturnen 1 - 6 Jahre mit Eltern Fr 14:30 - 15:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Pollyana Ortner & Bernadette Rossmeisl 09831-8210
Abenteuerturnen 1 - 6 Jahre mit Eltern Fr 15:45 - 16:45 Uhr Gymn. Halle 1+2 Bianca Schuster & Lisa Hüttel 0176-43625517
Achtung!!! In den Schulferien findet kein Training statt!
Kindertanz Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Bewegungsgruppe Happy Feet (1-3 Jahre) Di 15:45 - 16:45 Uhr TV-Sportheim, OG Anna Hoffmann 0176-40743895
Kindertanz findet auf Basis von 10er Karten statt. Diese kosten 50,- € für TV Mitglieder, 90,- € für Nicht TV Mitglieder. 10er Karten können in der Geschäftsstelle gekauft werden.
Leichtathletik (Sommer) April - Oktober Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Schüler/innen Jahrg. 2008-2012 Mo 16:30 - 17:30 Uhr TV-Sportplatz Sibylle Lederer 09173-795191
Erwachsene / Senioren Di 16:30 - 18:30 Uhr TV-Sportplatz Werner Weidinger / Helmut Schwab 09831-4686 / 09831-3161
Schüler/innen 2013-2015 (Leistungsgruppe) Mi 16:30 - 18:00 Uhr TV-Sportplatz Susi Bauer 09831-9187
Schüler/innen 2013-2015 Do 16:30 - 18:00 Uhr TV-Sportplatz Susi Bauer 09831-9187
Erwachsene / Senioren Do 16:30 - 18:30 Uhr TV-Sportplatz Werner Weidinger / Helmut Schwab 09831-4686 / 09831-3161
Minis 2018-2019 Fr 15:00 - 16:00 Uhr TV-Sportplatz Maximilian Stechhammer / Rebecca Doppelhammer 0160-91739168
Erwachsene / Senioren Sa 10:00 - 11:30 Uhr TV-Sportplatz Werner Weidinger / Helmut Schwab 09831-4686 / 09831-3161
Leichtathletik (Winter) November - März Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Erwachsene / Senioren Mi 17:30 - 18:30 Uhr Sport-und Spielhalle Stephanieschule Werner Weidinger / Helmut Schwab 09831 4686 / 09831-3161
Mountainbike Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
MTB Training I So 9:00 - 12:00 Uhr TV-Sporthaus wechslende Guides 0170-8006203
MTB Training II (Apr - Sep) Di 18:30 - 20:30 Uhr TV-Sporthaus Andy Heimerl 0152-53836163
Rennrad - Triathlon Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Rennrad (April - September) Do 18:00 - 20:00 Uhr TV-Sporthaus Ben Tax 0170-8006203
Schwimmen Di 19:00 - 20:00 Uhr Hallenbad Gunzenhausen Ben Tax 0170-8006203
Indoor Cycling Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Indoorcycling Di 19:30 - 20:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Andy Heimerl 0152-53836163
Indoorcycling Mi 18:15 - 19:15 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Andy Heimerl 0152-53836163
Indoorcycling Do 18:15 - 19:15 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Andy Heimerl 0152-53836163
RehAktiv-Ortho Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Mo 08:00 - 08:45 Uhr TV-Sportheim, OG Karin Maximowitz 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Mo 09:00 - 09:45 Uhr TV-Sportheim, OG Karin Maximowitz 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität (Hockergymnastik) Mo 10:00 - 10:45 Uhr TV-Sportheim, EG Karin Maximowitz 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Di 08:00 - 08:45 Uhr TV-Sportheim, OG Karin Maximowitz 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Di 09:00 - 09:45 Uhr TV-Sportheim, OG Karin Maximowitz 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Di 17:00 - 17:45 Uhr TV-Sportheim, OG Bianka Mäschke 09831/610532
Reha- Biokenematik Di 18:00 - 18:45 Uhr TV-Sportheim, OG Bianka Mäschke 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Mi 08:00 - 08:45 Uhr TV-Sportheim, OG Ingrid Walk 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Mi 17:00 - 17:45 Uhr TV-Sportheim, OG Karin Maximowitz 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Do 08:00 - 08:45 Uhr TV-Sportheim, OG Karin Maximowitz 09831/610532
Reha- Förderung der Bewegungsqualität Do 09:00 - 09:45 Uhr TV-Sportheim, OG Karin Maximowitz 09831/610532
Schwimmgruppe Trainingstag Bahnen Uhrzeit Verantwortliche Anmeldung
Anfänger Mo 5 15:00 - 16:00 Uhr Christine Müller Tine.gun@gmx.de
Anfänger/ Fortgeschrittene Mo 5 16:00 - 17:00 Uhr Christine Müller Tine.gun@gmx.de
Fortgeschrittene Mo 2 17:00 - 18:00 Uhr Christine Müller Tine.gun@gmx.de
Anfänger/ Fortgeschrittene Di 2 16:00 - 17:00 Uhr Katja Rüger Tine.gun@gmx.de
Fortgeschrittene Di 2 17:00 - 18:00 Uhr Katja Rüger Tine.gun@gmx.de
Leistungsschwimmer Di 2 18:00 - 19:30 Uhr Katja Rüger Tine.gun@gmx.de
Masters Erwachsene Di 2 19:30 - 20:30 Uhr Steffi Braun steffi_braun@hotmail.de
Boccia Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Boccia Sport und Spiel (Winter) Mi 15:00 - 16:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Rudi Leidenberger 0152-28464926
Boccia Sport und Spiel (Sommer) Mi nach Absprache TV Sportplatz Rudi Leidenberger 0152-28464926
Boccia Freizeitgruppe 60plus (Winter) Mo 11:00 - 13:00 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Sigrid Fucker 0174-7578350
Boccia Freizeitgruppe 60plus (Sommer) Mi 15:00 - 17:00 Uhr TV Sportplatz Sigrid Fucker 0174-7578350
Boccia Alzheimergesellschaft (Sommer) Mo 14:00 - 15:00 Uhr TV Sportplatz Martha Rothfuß 09831-522099
Boccia Diakoneo Mi 13:00 - 15:00 Uhr TV Sportplatz / Hetzner Vereinsheim Anna Lutz 0176-93713746
Gymnastik 55 plus Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Gymnastik 55 plus Do 18:15 - 19:15 Uhr TV-Sportheim, EG / TV-Sportplatz Inge Karl 0152-55747233
Sport für Ältere Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Seniorengymnastik Mo 10:00 - 11:00 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Anni Kral 09831-3447
Seniorengymnastik Di 18:00 - 19:30 Uhr Gym. Einfach-Halle Anni Kral 09831-3447
Trittfest Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Trittfest - Verbesserung von Gangsicherheit und Gleichgewicht Di 10:30 - 11:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Brunhilde Stingl 09831-8819900
Trittfest - Verbesserung von Gangsicherheit und Gleichgewicht Mi 08:30 - 09:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Brunhilde Stingl 09831-8819900
Trittfest - Verbesserung von Gangsicherheit und Gleichgewicht Mi 10:00 - 11:00 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Brunhilde Stingl 09831-8819900
Walking Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Mobi Walking - mit oder ohne Stöcke (Sommer) Mo 09:00 - 10:30 Uhr TV Sportplatz Brunhilde Stingl 09831-8819900
Mobi Walking - mit oder ohne Stöcke (Winter) Mo 10:00 - 11:30 Uhr TV Sportplatz Brunhilde Stingl 09831-8819900
Mobi Walking - mit oder ohne Stöcke Di 09:00 - 10:00 Uhr Hetzner Vereinsheim vor der Halle, Industriestr. 21 Brunhilde Stingl 09831-8819900
Aerobic Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Workout Mo 19:30 - 20:30 Uhr TV-Sportheim, EG Paula Müller 09837-976300
Step Aerobic Mi 19:30 - 20:30 Uhr TV-Sportheim, EG Steffi Schubert 09831-8843322
!!! ACHTUNG !!! In den Schulferien findet kein Aerobic Training statt!
Body Pump Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Body Pump Di 19:45 - 20:45 Uhr TV-Sportheim, EG Gerti Ochlast 0151-70175643
Fit durch den Winter Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Fit durch den Winter Mi 19:00 - 20:00 Uhr Gymn. Halle 1+2 Frank und Kerstin Müller 09831-5790090
Indoorcycling Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Indoorcycling Di 19:30 - 20:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Andy Heimerl 0152-53836163
Indoorcycling Mi 18:15 - 19:15 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Andy Heimerl 0152-53836163
Indoorcycling Do 18:15 - 19:15 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Andy Heimerl 0152-53836163
!!! ACHTUNG !!! In den Sommermonaten Mai - Sep Kurse nur nach Vereinbarung.
Jumping Fitness Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Jumping Fitness Mo 09:00 - 10:00 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Katja Oechslein 0152-21898456, 09831-80867
Balance Swing Mo 17:30 - 18:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Katja Oechslein 0152-21898456, 09831-80867
Jumping Fitness Mo 19:00 - 20:00 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Katja Oechslein 0152-21898456, 09831-80867
Jumping Fitness Di 17:00 - 18:00 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Margret Lautner 0162-3485153, 09831-80557
Balance Swing Mi 16:30 - 17:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Katja Oechslein 0152-21898456, 09831-80867
Jumping Fitness Do 19:30 - 20:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Margret Lautner 0162-3485153, 09831-80557
Jumping Fitness Fr 08:15 - 09:15 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Margret Lautner 0162-3485153, 09831-80557
Jumping Fitness Fr 18:30 - 19:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Katja Oechslein 0152-21898456, 09831-80867
Jumping Fitness Sa 09:00 - 10:00 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 Katja Oechslein 0152-21898456, 09831-80867
Wird die angemeldete Teilnahme nicht mind. 12 Stunden vorher abgesagt oder für Ersatz gesorgt, werden die Kursgebühren dennoch fällig.
Na?Türlich!es Training Tag & Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Na?Türlich!es Training Unterschiedliche Trainingszeiten und -orte Einfachhalle SMG Martin Ehemann 0176-32625128
Na?Türlich!es Training: Da die Trainingszeiten- und orte wechseln, wird um vorherige Anmeldung gebeten!
Pilates Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Pilates Mi 19:30 - 20:30 Uhr Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21 / TV-Sportplatz Margit Zeißner 09831-89524
Pilates Fr 09:00 - 10:00 Uhr TV-Sportheim, OG Paula Müller 09837-976300
!!! ACHTUNG !!! In den Schulferien findet kein Training statt!
Tae Bo Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Tae Bo Mi 18:15 - 19:15 Uhr TV Sportheim, EG Margret Lautner 0162-3485153, 09831-80557
TV Balance Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
TV Balance Mi 08:30 - 09:30 Uhr TV Sportheim, EG Stefan Hildebrand 0157-82854728
TV Balance Fr 18:15 - 19:15 Uhr TV Sportheim, OG Stefan Hildebrand 0157-82854728
TV Function Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
TV Core (im Sommer) Fr 17:00 - 17:30 Uhr TV-Platz Stefan Hildebrand 0157-82854728
TV Core (im Winter) Fr 17:00 - 17:30 Uhr TV-Sportheim, OG Stefan Hildebrand 0157-82854728
TV Power (im Sommer) Fr 17:30 - 18:00 Uhr TV-Platz Stefan Hildebrand 0157-82854728
TV Power (im Winter) Fr 17:30 - 18:00 Uhr TV-Sportheim, OG Stefan Hildebrand 0157-82854728
Taekwondo Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Weiß bis Weiß-Gelb Gürtel Mo 17:30 - 18:30 Uhr TV-Sportheim, OG Diem My La, Diem Quynh La, Christian Habermeyer  
Kinder ab Gelb-Gürtel Mo 18:30 - 19:30 Uhr TV-Sportheim, OG Diem My La, Diem Quynh La, Christian Habermeyer 0171-8927565
Erwachsene Mo 19:30 - 21:00 Uhr TV-Sportheim, OG Diem Quynh La 0171-8927565
Jugend-/Erwachsenentraining Mi 19:30 - 21:00 Uhr TV-Sportheim, OG Tina Schulz 09831-612071
Kinder (alle) Do 17:30 - 18:30 Uhr TV-Sportheim, OG Christian Habermeyer  
Jugend-/Erwachsenentraining Fr 19:30 - 21:00 Uhr TV-Sportheim, OG Diem My La 0171-8927565
Volleyball Trainingstag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Herren Mo 19:45 - 22:00 Uhr Grundschule Süd Martin Hoyer 09832-706090
Hobbygruppe Mi 19:30 - 22:00 Uhr Gymn. Halle 3 Christian Schnell 0170-8958741
Damen Mi 20:00 - 22:00 Uhr Grundschule Süd Elke Kopper 0176-60816149, hammer-elke@gmx.de